Lehrpersonen / Kontakte 2019/20

 

Jede Lehrperson der Schule Remetschwil kann per E-Mail erreicht werden:

vorname.name@schulen-aargau.ch

 Schuljahr 2019/20

 

Kindergarten Remetschwil 1

056/ 496 23 64

Esther Frei                esther.frei@schulen-aargau.ch

Aranka Lanz             aranka.lanz@schulen-aargau.ch

 

Kindergarten Remetschwil 2

056/ 496 61 77

Manuela Fischer        manuela.fischer@schulen-aargau.ch

Silvia Brem                silvia.brem@schulen-aargau.ch

 

Primarschule

056/ 485 60 70

 

1. Klasse

Sandra Winet                  sandra.winet@schulen-aargau.ch

Edith Obertüfer                edith.obertuefer@schulen-aargau.ch

 

2. Klasse

Eveline Métral                  eveline.metral@schulen-aargau.ch

Edith Obertüfer                edith.obertuefer@schulen-aargau.ch

 

3. Klasse         

Mirjam Senn                      mirjam.senn@schulen-aargau.ch

Gaby Römer                      gaby.roemer@schulen-aargau.ch

 

Klasse 4a

Simon Widmer                 simon.widmer@schulen-aargau.ch

 

Klasse 4b

Bettina Blasnig                  bettina.blasnig@schulen-aargau.ch

Ramona Schibli                 ramona.schibli@schulen-aargau.ch

 

5. Klasse

Caroline Seeholzer            caroline.seeholzer@schulen-aargau.ch

 

6. Klasse

Martina Arnet                    martina.arnet@schulen-aargau.ch

 

                        

 

Fachlehrpersonen:

 

Textiles Werken

Sandra Wolfgang              sandra.wolfgang@schulen-aargau.ch

 

Französisch

Laurence Droux               laurence.droux@schulen-aargau.ch

 

Deutsch als Zweitsprache

Regula Bächli                regula.baechli@schulen-aargau.ch

Johanna Wiesmann      johanna.wiesmann@schulen-aargau.ch

 

Schulische Heilpädagoginnen

Gaby Römer                    gaby.roemer@schulen-aargau.ch

Rebekka Zimmermann    rebekka.zimmermann@schulen-aargau.ch

Musikgrundschule

Nicole Näf                       nicole.naef@schulen-aargau.ch

 

Logopädie / Legasthenie

Karin Heber                    karin.heber@schulen-aargau.ch

 

Schulsozialarbeit

Karin Messmer              karin.messmer@schulen-aargau.ch

 

Dyskalkulie

Kathi Falk                      kathi.falk@schulen-aargau.ch

 

Flöte

Lucia Marley                 lucia.marley@schulen-aargau.ch

Bernadette Wiederkehr bernadette.wiederkehr@schulen-aargau.ch

 

Schwimmen

Ursula Brunner               marta.ursula.brunner@bluewin.ch

 

Sexualpädagogik

Karin Stierli                   karin.stierli@gmail.com

Bernhard Kneubühler   bkneubuehler@gmail.com

 

SeniorInnen:

  • Kurt Rebmann
  • Rolf Bircher
  • Peter Vögeli
  • Mäni Wehrli
  • Karin Rosetti

 

Hauswartin:                Olivia Schmidt, hauswart@remetschwil.ch

                                     077 422 14 80

Aufgabenhilfe:           Simone Oser

Schulzahnpflege:      Jacqueline Brosi

ref. Religion:              Sarah Burri

kath. Religion:           Helena Wettstein, Gertrudes Droux, Benno Stocker

 

 

Die Schulanlage Remetschwil befindet sich an zentraler Lage mitten im Dorf. Der Kindergarten Remetschwil ist in der Schulanlage integriert. Der Kindergarten Busslingen befindet sich im Ortsteil Busslingen.

Schulhaus Bach

Schulhaus Matte

Schulhaus Dorf

Kindergarten Busslingen