Lehrpersonen / Kontakte

 

Jede Lehrperson der Schule Remetschwil kann per E-Mail erreicht werden:

name.vorname@remi.educanet2.ch

 Schuljahr 2017/18

 

Kindergarten Remetschwil 1

056/ 496 23 64

Esther Frei                frei.esther@remi.educanet2.ch

Aranka Lanz              lanz.aranka@remi.educanet2.ch

 

Kindergarten Remetschwil 2

056/ 496 61 77

Barbara Weiss           weiss.barbara@remi.educanet2.ch

Regula Bächli            baechli.regula@remi.educanet2.ch

 

Kindergarten Busslingen

056/ 496 45 70

Manuela Fischer        fischer.manuela@remi.educanet2.ch

Silvia Brem                 brem.silvia@remi.educanet2.ch

 

 

Primarschule

056/ 485 60 70

 

1. Klasse

Kelly Kemp                      kemp.kelly@remi.educanet2.ch

 

2. Klasse         

Erika Schmocker             schmocker.erika@remi.educanet2.ch

 

2. Klasse

Eveline Métral                  métral.eveline@remi.educanet2.ch  

Edith Obertüfer                obertuefer.edith@remi.educanet2.ch

 

3. Klasse

Heidi Güdel                       guedel.heidi@remi.educanet2.ch

Mirjam Senn                      senn.mirjam@remi.educanet2.ch

 

4. Klasse

Martina Arnet                    arnet.martina@remi.educanet2.ch

 

5. Klasse

Simon Widmer                  widmer.simon@remi.educanet2.ch

 

6. Klasse

Caroline Seeholzer            seeholzer.caroline@remi.educanet2.ch

                                            

6. Klasse

Bettina Blasnig                  blasnig.bettina@remi.educanet2.ch

                                        

 

Fachlehrpersonen:

 

Textiles Werken

Sandra Wolfgang              wolfgang.sandra@remi.educanet2.ch

 

Schulische Heilpädagoginnen

Gaby Römer                    roemer.gaby@remi.educanet2.ch

Rebekka Zimmermann    zimmermann.rebekka@remi.educanet2.ch

 

Musikgrundschule

Nicole Näf                       naef.nicole@remi.educanet2.ch

 

Logopädie / Legsathenie

Karin Heber                    heber.karin@remi.educanet2.ch

 

Schulsozialarbeit

Karin Messmer              messmer.karin@remi.educanet2.ch

 

Dyskalkulie

Kathi Falk                      falk.kathi@remi.educanet2.ch

 

Deutsch als Zweitsprache

Johanna Wiesmann      wiesmann.johanna@remi.educanet2.ch

 

Schwimmen

Daniela Rüedi               daniela.rueedi@sunrise.ch

 

Flöte

Lucia Marley                 marley.lucia@remi.educanet2.ch

Bernadette Wiederkehr wiederkehr.bernadette@remi.educanet2.ch

 

Sexualpädagogik

Karin Stierli                   karin.stierli@gmail.com

Bernhard Kneubühler   bkneubuehler@gmail.com

 

SeniorInnen:

  • Heidi Baumann
  • Rolf Bircher
  • Ursula Seeholzer
  • Mäni Wehrli
  • Markus Zehnder

 

Hauswartin:                Olivia Schmidt, hauswart@remetschwil.ch

                                     077 422 14 80

Aufgabenhilfe:           Simone Oser, Kelly Kemp

Schulzahnpflege:      Jacqueline Brosi

ref. Religion:              Sarah Burri

kath. Religion:           Helena Wettstein, Gertrudes Droux, Benno Stocker

 

 

Die Schulanlage Remetschwil befindet sich an zentraler Lage mitten im Dorf. Der Kindergarten Remetschwil ist in der Schulanlage integriert. Der Kindergarten Busslingen befindet sich im Ortsteil Busslingen.

Schulhaus Bach

Schulhaus Matte

Schulhaus Dorf

Kindergarten Busslingen